Sommer-Bergwanderwoche
1. Tag: Fliesseralp
Schwierigkeitsgrad: Leichtes Einwandern
Wanderzeit: 6 Stunden
Wanderroute: Alp Trida Sattel (2488 m ü. M.) – Alp Bella (2380 m ü. M.) – Spatlasattel (2541 m ü. M.) –
Malfrag (2483 m ü. M.) – Fliesser Ochsenberg (2483 m ü. M.) – Fliesseralp (2003 m ü.M.) – Samnaun - Compatsch (1699 m ü. M.)
Beschreibung der Wanderroute:
Vom Alp Trida Sattel steigen wir ab bis zur Alp Trida und gehen weiter bis zur Alp
Bella. Nach der Überquerung des Spatlasattels erreichen wir bei Malfrag die
Schweizerisch-Österreichische Grenze. Über den Fliesser Ochsenberg gelangen wir
zur Fliesseralpe, die im Sommer bewirtschaftet wird. In leichtem Abstieg führt uns der
Weg durch das schöne Zanderstal zurück nach Samnaun-Compatsch.
2. Tag: Stammerjoch
Schwierigkeitsgrad: Mittelschwere Wanderung
Wanderzeit: 6 Stunden
Wanderroute: Samnaun Dorf (1840 m ü. M.) – Val Maisas (2030 m ü. M.) -
Rossboden (2250 m ü. M.) - Stammerseen (2426 m ü. M.) -
Stammerjoch (2676 m ü. M.) - Val Chamins (2280 m ü. M.) -
Val Masauna (1936 m ü. M.) – Samnaun Dorf (1840 m ü. M.)
Beschreibung der Wanderroute:
In Samnaun Dorf beginnt der Anstieg entlang dem Maisasbach bis zum Rossboden
auf 2250 m ü.M. Weiter geht es zu den Stammerseen, von wo wir über Alp Matten
dem Stammerjoch entgegen wandern. Auf dem Stammerjoch darf man zur
Belohnung eine grandiose Aussicht geniessen. Der Abstieg führt uns durch das Val
Chamins, um für das letzte Wegstück ins Val Masauna und zurück nach Samnaun
Dorf zu gelangen.
3. Tag: Entlang der Via Claudia Augusta (AT)
Schwierigkeitsgrad: Leichte Wanderung
Wanderzeit: 4.5 Stunden (inkl. Führung Altfinstermünz)
Wanderroute: Hochfinstermünz (1137 m ü. M.) - Grenzfeste Altfinstermünz – Fischeralm
Beschreibung der Wanderroute:
Einst verlief die römische Kaiserstrasse Via Claudia Augusta über die Alpen. Sie führte
von der Poebene in Italien über den Reschenpass bis nach Augsburg. Bis zum Bau der
neuen Reschenstrasse (1850-1854) gelangte der gesamte Verkehr durch
Altfinstermünz. Von Hochfinstermünz wandern wir bis Altfinstermünz, wo wir eine
Führung durch die alte Grenzfeste erhalten. Anschliessend geht es weiter entlang der
Via Claudia Augusta bis zur Fischeralm. Nach einer gemütlichen Pause im Restaurant
Fischeralm erproben wir im dazugehörigen Teich unsere Angel-Fähigkeiten.
4. Tag: Muttler
Schwierigkeitsgrad: Anspruchsvolle Wanderung
Wanderzeit: 8 Stunden
Wanderroute: Samnaun Dorf (1840 m ü. M.) – Rossbodenjoch (2756 m ü.M.) – Muttler (3293 m ü. M.) – Samnaun Dorf (1840 m ü. M)
Beschreibung der Wanderroute:
Wir wandern von Samnaun Dorf durch das Val Maisas dem Rossboden und Roten
Seeli entgegen. Von dort wandern wir weiter bergwärts zum Rossbodenjoch. Nach
einer Pause bezwingen wir das letzte Teilstück zum Muttler. Vom Gipfel des höchsten
Samnauner Berges sieht man bei ganz klarer Sicht bis zum Bodensee. Auf dem
Rückweg steigen wir über die Ostflanke ab und wandern an der Schwarzwand vorbei
zurück nach Samnaun.
5. Tag: Bei den Seen – Alp Bella
Schwierigkeitsgrad: Leichte Wanderung
Wanderzeit: 6 Stunden
Wanderroute: Alp Trida Sattel (2494 m ü. M.) – Bei den Seen (2544 m ü.M.) – Alp Bella (2380 m ü.M.) - Samnaun-Laret (1731 m ü.M.)
Beschreibung der Wanderroute:
Von der Bergstation wandern wir gemeinsam den Moränensteinen und Bächen
entlang bis zum markanten Alp Trida-Stein. Wir folgen dem Gratkamm und passieren
die Seen im Uhrzeigersinn. Im Gebiet der fünf Seen werden wir wahrscheinlich viele
Murmeltiere beobachten können. Weiter gehen wir über Mottatschols bis zur Alp
Bella. Nach einer ausgiebigen Pause nehmen wir den Abstieg entlang dem Mülbach
bis nach Samnaun-Laret in Angriff.
6. Tag: Muttakopf – Kreuzjoch (AT)
Schwierigkeitsgrad: Mittelschwere Wanderung
Wanderzeit: 5-6 Stunden
Wanderroute: Spiss (1634 m ü. M.) - Muttakopf (2525 m ü. M.) - Kreuzjoch(2698 m ü. M.) - Gstalden (1715 m ü. M.)
Beschreibung der Wanderroute:
Der Wanderbus bringt uns von Samnaun nach Spiss. Von Spiss wandern wir auf
gutem Weg durch den schattigen Bannwald bis zu einer Anhöhe, wo wir eine
herrliche Aussicht über das Samnauntal, Val Sampuoir und dem dazugehörigem
Bergpanorama geniessen können. Im „Zick-Zack“ steigen wir weiter dem Muttakopf
entgegen. Vom Muttakopf aus folgen wir dem Weg über "In der Keil" und
"Rotspitze" bis Kreuzjoch. Entlang dem Gstalder Tobel gelangen wir nach Gstalden,
wo uns der Wanderbus abholt.
7. Tag: Wunschwanderung
Für Gäste, die noch Zeit und Energie zum wandern haben, bietet unser Wanderleiter
gerne Ihre Wunsch-Etappe an.